关于振宁翠峰小区业主小孩就近入学的问题

<<返回

首页 > 政民互动 > 区长信箱

区长信箱
信件详细信息
信件编号:  E0AFA5D53C03458D
信件类型:  区长信箱
来信标题:  关于振宁翠峰小区业主小孩就近入学的问题
来信时间:  2018-05-23 11:42:00
来信内容:  

尊敬的兴宁区政府教育局:
我是南宁市兴宁区明秀东路188号振宁翠峰小区的业主,在贵单位网站看到关于公开征求《2018年南宁市兴宁区部分小学招生服务地段调整》意见的公告,我们所在小区明秀东路188号振宁翠峰小区就学路段,由虎邱小学调整至安宁路小学。看完此公告,我们业主群情激奋、内心无比愤怒,感到此次小学招生路段调整方案(意见)依据不足、缺乏调查,也对方案的公平性感到质疑。虽说此次服务地段调整是初拟意见,但我小区小学招生划片在有条件就近入学的情况下仍不落实国家就近入学政策,这次初拟调整甚至武断地划到安宁路小学,让人难以释怀,有以下四个问题如鲠在喉,希望你们能给我们老百姓一个合理解释。
我小区招生路段为何不遵循就近入学的原则?
国家教育部2014年下发《教育部办公厅关于进一步做好重点大城市义务教育免试就近入学工作的通知》中明确要求:“制定完善进一步规范义务教育免试就近入学的方案,并在2015年100%实行划片就近入学政策,100%小学划片就近入学”。距我小区距离相对较近且隶属兴宁区的小学2所,分别是明秀东路小学和虎邱小学,其中明秀东路小学距小区1.2公里,虎邱小学距小区1.6公里,而安宁路小学距小区3.5公里,距离是前面两所学校距离的2倍有余,请问兴宁区教育局,那所学校离我小区较近?将我小区划片到安宁路小学依据何在?实行划片为何不落实国家政策?
我小区招生路段为何不遵循受教育的公平性原则?
习主席指出:“教育是民族振兴的基石,教育公平是社会公平的重要基础,既关系国家的经济繁荣和社会进步,也关系到人心向背和民众福祉。”教育不公平是最大的不公平。本小区附近的荣和山水绿城小区和江宇世纪城小区业主子女能够就近就读于明秀东路小学,坊间传言是由于开发商给学校一定的资助,明秀东路小学作为距离本小区最近的一所小学,本小区适龄儿童却不能就读该校,是不是跟开发商没有给学校资助有关?如果坊间传闻属实,明秀东路小学作为公立小学,政府是出资人,用的是纳税人的钱,公立学校的公益性体现在哪里?在就近入学原则下,学校收开发商的钱合法性在哪里?兴宁区教育局此次对我小区不负责任和不公平的划片,不仅违背了义务教育公平性原则,也违背了当代社会主义核心价值观,让我们感到气愤和对政府公信力的质疑。
我小区招生路段在征求意见时有没有做过民情调查和实地调研?
毛主席强调说:没有调查就没有发言权。广泛的调查研究是政府决策的前提。《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》中强调:“片区调整时要按照依法治理的思路和办法,由县级教育行政部门邀请相关单位和家长代表充分参与,增强划片工作的认可度和公信力”,迄今为止,我们小区没有家长参与片区调整,翠峰社区也没有传达划片调整的精神,如果不是一位家长在微信群众发布划片调整的链接,绝大部分家长都不知道学校路段即将作出调整。对小区以往学校划片的合理性我们也感到质疑。为了就近入学,不少业主宁愿花高昂的择校费,想方设法就读离家相对较近的明秀小学、明秀东路小学和北湖北路学校,请兴宁区教育局对我小区接受义务教育的地段生和非地段生比例做个调查,以便制定合理政策。我们不挑学校,我们只要求教育局能落实党的好政策,让我们能享受公平、公正的待遇。
我小区招生路段为何不从孩子上学的安全性和便利性出发?
安宁路小学距离小区约3.5公里,小孩一天来回4趟,每天行程14公里,小区没有公交直达,无论步行或是公交,单程耗时约50分钟、要穿过6个红绿灯及路口,交通情况复杂,学生的人身安全如何保障?低年级的学生,家长每天要往返6趟接送,一天来回21公里,试问普通百姓家庭,有几个家庭能做得到?人心都是肉长的,请你们将心比心,如果是您的孩子,您能放心他们去学校吗?作为父母,我们很惭愧没有能力买更好地段的房子给孩子提供优质的学区,但孩子是无辜的,孩子是家庭的全部,是祖国的未来和希望!请给他们一次公平公正的受教育机会!
我们期待兴宁区教育局能按国家文件要求落实本小区就近入学的合理诉求,并保留向上级教育主管部门、纪检监察部门反映问题和集体表达正当诉求的权利。我们坚决拥护党的领导,并相信在兴宁区党委、政府的正确领导之下,兴宁区教育局能给予我们全体业主一个满意的答复。





网站首页   |   网站地图   |   网站帮助   |   联系我们   |   信息检索

Copyright 2009-2018 南宁市兴宁区人民政府 版权所有       

南宁市兴宁区人民政府主办南宁市兴宁区发展改革和科学技术局承办        联系电话 :0771-3290201
桂ICP备11001242号-1   国际联网备案号:45010202000009     网站标识码:4501020001     桂公网安备 45010202000155号     网站举报受理和处置管理办法